Батальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел.
Новости Тулуна > Батальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел.
МКУК "Центр ремёсел" Тулунского районаБатальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел. Методист Елена Лисицкая познакомила ребят с художниками-баталистами, наполняя рассказами о самих картинах.
Искусство батальной живописи – это не просто запечатление сражений и военных походов на холсте. Это глубокое погружение в историю, в эмоции участников, в героизм и трагедию войны. Художник-баталист становится не просто свидетелем, а рассказчиком, передающим дух эпохи через кисть и краски. Ребята узнали о Василии Верещагине, его реалистичных и часто шокирующих полотнах, обличающих жестокость войны, о Франце Рубо, создавшем грандиозные панорамы, воссоздающие масштабные сражения с невероятной детализацией, и о Николае Самокише, мастере динамичных и ярких батальных сцен.
Особое внимание было уделено композиции батальных картин. Елена Анатольевна объяснила, как художники используют перспективу, расположение фигур и цветовые акценты, чтобы создать ощущение движения, напряжения и вовлеченности зрителя в происходящее. Ребята прикоснулись к сложному и захватывающему жанру, научились видеть войну не только как историческое событие, но и как отражение человеческих трагедий.
https://vk.com/public217382636?w=wall-217382636_763



Новость добавлена: Irinka, Май 08 2025 16:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В последнее время от жителей г. Тулуна все чаще стали поступать обращения о... Вчера, в 16:25
- Поклон вам низкий, за Отечество кто встал, Живым и мертвым, верным долгу и... Вчера, в 15:45
- Отделение соц. фонда России по Иркутской области оформляет СНИЛС в беззаявительном режиме с 2020 г. Вчера, в 9:25
- Завершился финальный, третий день образовательного интенсива! Вчера, в 8:00
- Свою лепту в дело поддержки бойцов СВО, вносят члены Общества инвалидов г. Тулуна. 30 июн 2025 16:30
- 30 июня ТМК из стен учебного заведения выпустил 82 выпустил 82 молодых специалиста. 30 июн 2025 16:20
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах 30 июн 2025 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 30 июн 2025 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. 30 июн 2025 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 30 июн 2025 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! 30 июн 2025 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. 30 июн 2025 12:50